Jedes Jahr organisiert der Branchenverband der Walliser Weine einen Wettbewerb; der «Sélection Vins du Valais» heisst. Eine professionelle Jury degustiert die Weine AOC Valais und die besten Weine werden mit einem Gold- oder einem Silbermedaillen ausgezeichnet. Die aus Fachleuten der Weinwelt und Gastronomie zusammengestellte Jury steht unter dem Präsidium von Dominique Fornage.

Die Ausgabe 2021 fand vom 1. bis 3. September 2021 in Siders statt.
Resultate 2021 im PDF Format

Ergebnisse 2021

Entdecken Sie alle Weine, die 2021 Gold- und Silbermedaillen gewonnen haben:

Suche Medaillen nach Filter oder nach Rebsorte

Amigne

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz Tendance 1 abeille

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Les Celliers de Vétroz,
Amigne 2 abeilles

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Cave David Rossier,
Amigne

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Fernand Cina SA,
Amigne "Fernand Cina"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Les Fils Maye,
Amigne Clos de Balavaud 1 abeille

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

Cave Gilbert Devayes,
Amigne de Vétroz

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave du Vieux Moulin SA,
Amigne de Vétroz Grand Cru 1 abeille

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Chantevigne,
Amigne de Vétroz Grand Cru 2 abeilles

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz "1 abeille"

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave Gilbert Devayes,
Amigne de Vétroz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Serge Roh SA,
Amigne de Vétroz Grand Cru

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Amigne Fernand Cina

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cornalin

Cave St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Cornalin du Valais

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Cornalin

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Cave du Vieux Moulin SA,
Cornalin de Vétroz

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Maison Gilliard,
Cornalin Clavau Les Grands Murs

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Cornalin "Vieux Cachet"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Philippe Darioli,
Cornalin

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine Jean-René Germanier,
Cornalin

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Caloz Sandrine, Anne-Carole & Conrad,
Cornalin Les Bernunes

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Provins,
Cornalin Les Titans

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

La Romaine,
Cornalin Réserve

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Cornalin Réserve Domaine de Châteauneuf

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Cornalin

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Weinschmiede Salgesch,
Cornalin Terrassenweinbau

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

Germanier-Cave du Tunnel,
Cornalin Tradition

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Cornalin de Fully

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

La Romaine,
Cornalin Les Empereurs

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Cornalin Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Cornalin Grandmaître Barrique

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Cornalin Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Cave St Georges,
Cornalin du Valais Cave St Georges

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave des Champs,
Cornalin

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Défayes & Crettenand,
Cornalin

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Philippe et Véronyc Mettaz,
Cornalin

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Ghislaine Crittin Cave du Vieux Pressoir,
Cornalin

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine La Rodeline,
Cornalin Combe d'Enfer Fully

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave des Champs,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Maurice Gay SA,
Cornalin Valais d'Or

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Chez Violaine,
Cornalin Salgesch

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Cornalin Réserve

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

St-Michel – Pierre-Elie Rey & Fils SA,
Cornalin Pierra Platta

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Cornalin Les Pyramides

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave David Rossier,
Cornalin Grand Cru Leytron

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Cornalin Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Maison Gilliard,
Cornalin Clavau Les Grands Murs

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils de Charles Favre,
Cornalin Hurlevent

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Jean-Marie Pont,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Caves du Paradis Olivier Roten,
Cornalin du Valais

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Cornalin de Fully

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils Maye,
La Coraline Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Nouveau St-Clément, C. Lamon & Cie SA,
Cornalin Vin du Valais

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Cornalin Vieux Cachet

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Serge Roh SA,
Cornalin de Vétroz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Bonvin 1858, Les Domaines,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Weinschmiede Salgesch,
Cornalin Terrassenweinbau Salgesch

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Caloz Sandrine, Anne-Carole & Conrad,
Cornalin Les Bernunes

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Delta,
Cornalin Les Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de Bovanche,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Caves Orsat SA,
Cornalin Primus Classicus

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Les Fils de Charles Favre,
Cornalin Collection F élevé en fût de chêne

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

La Romaine,
Cornalin Les Empereurs

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave du Lac,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Sinclair,
Cornalin Les Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Weinkellerei Leukersonne,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Dôle

Cave du Vieux-Village Monnet Vin,
Dôle du cerf

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Albert Mathier & Söhne AG,
Salgesch Dôle

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Gilbert Devayes,
Dôle

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Dôle L'Or de la Terre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Dôle und Assemblagen

Mabillard Vérène et Jean-Claude,
Dôle

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Dôle de Salquenen Les Fers de Lance

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Fernand Cina SA,
Dôle Salquenen Fernand Cina

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Maurice Gay SA,
Dôle Valais "Les Mazots"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave Gilbert Devayes,
Dôle

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Domaine des Muses,
Dôle "Tradition"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Dôle de Salquenen "Johannestrunk"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

La Madeleine – André Fontannaz,
Dôle La Madeleine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Ermitage (Marsanne)

La Cinquième Saison SA,
30e Vendange Ermitage

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Ermitage "Merle des Roches"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2017

Domaine des Muses,
Marsanne "Réserve"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Ermitage Fernand Cina

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Ermitage de Fully

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Le Grillon Dorsaz Jean-Michel,
Marsanne de Fully Ermitage

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Marsanne Sierre Grand Cru

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Or jaune l'Orpailleur

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Fernand Cina SA,
Ermitage

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Ermitage de Fully

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2017

Fendant (Chasselas)

Cave du Vieux Moulin SA,
Amandoleyre Fendant Grand Cru de Vétroz

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Daniel Magliocco & Fils,
Fendant

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine Jean-René Germanier,
Fendant Vétroz Les Terrasses

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Provins,
Fendant Pierrafeu Charte d'Excellence

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Chai du Baron SA,
Fendant Leon

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Fendant Domaine de Châteauneuf

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Blanc de Glace Vin doux Barrique

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Le Banneret,
Fendant Coteau de Chamoson

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Colline de Daval,
Fendant Colline de Daval

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Dussex,
Fendant

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Fendant

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

La Cinquième Saison SA,
Fendant de Martigny

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave du Verseau,
Fendant

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Clément Gay SA,
Fendant

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Vin d’Oeuvre – I. & S. Kellenberger,
Chasselas "a sigh in the sky"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Fendant

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Fendant du Ravin

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Maurice Gay SA,
Fendant de Sion Valais "Les Mazots"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Caves du Paradis Olivier Roten,
Fendant Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

La Madeleine – André Fontannaz,
Fendant La Madeleine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave des Promesses,
Fendant Grand Cru Conthey - Promesse d'Amitié

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Corbassière,
Fendant

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Emery SA,
Fendant Giboulée

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave des Amis – Arlettaz Frères,
Fendant

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Fendant "La Perle du Valais"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Sélection Excelsus,
Fendant Excelsus

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave du Crêtacombe,
Fendant Amphore

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Maurice Gay SA,
Fendant Valais "La Guérite"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Fendant

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave Gilbert Devayes,
Fendant

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Les Fils Maye,
Grandgousier Fendant

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Défayes & Crettenand,
Parchet n°1300 "Leytron"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Château Constellation SA,
Fendant

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Nouvelle Sève,
Fendant

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaines Rouvinez,
Fendant Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Ville de Sion

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Fendant L'Or de la Terre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Fendant La Perle du Valais

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Bonvin 1858, Les Domaines,
Fendant Sans Culotte

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Imesch Vins,
Fendant Soleil d'Or

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Fesses d'Ange Saillon

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Fendant Pierrafeu, Charte d'Excellence

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Fendant de St-Léonard, Maître de Chais

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Archi – Carruzzo Alphonse,
Fendant Chamoson

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave des Amis – Arlettaz Frères,
Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Madeleine – André Fontannaz,
Fendant "La Madeleine"

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Philippe et Véronyc Mettaz,
Fendant de Saxon

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Le Banneret,
Fendant Coteau de Chamoson

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Corbassière,
Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Madeleine – André Fontannaz,
Fendant de Vétroz Grand Cru

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Ozenit SA,
Fendant Cavosaviésan

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Fendant Domherrenwein, Les grands Dignitaires

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Danse,
Les Corles, Chasselas de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils Maye,
Grandgousier Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Daniel Magliocco & Fils,
Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave des Promesses,
Fendant - Promesse d'Amitié

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine Jean-René Germanier,
Fendant Balavaud, Vétroz Grand Cru

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Fendant Les Chanoines, Les Grands Dignitaires

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave David Rossier,
Fendant Champs-Longs

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maison Gilliard,
Fendant Clos de Cochetta Les Grands Murs

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Cinquième Saison SA,
Fendant Grande Réserve

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Château Constellation SA,
Fendant Grand Cru Ville de Sion

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave de la Brunière,
Fendant Grand Cru de St-Léonard

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Place,
Fendant de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maurice Gay SA,
Fendant de Sion Les Mazots

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Emery SA,
Fendant Giboulée

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Fendant de St-Léonard

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Gilbert Devayes,
Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Gamay

Cave de la Brunière,
Gamay

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave des Champs,
Gamay

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Dubuis & Rudaz,
Gamay

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Mabillard Vérène et Jean-Claude,
Gamay

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Nouveau St-Clément, C. Lamon & Cie SA,
Gamay Vin du Valais

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Daniel Magliocco & Fils,
Gamay

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Fernand Cina SA,
Gamay Fernand Cina

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

PaP Vins – Pilloud & Praz,
Urbain Gamay

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine La Rodeline,
Les Terrasses Gamay de Fully

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Le Banneret,
Gamay vieilles vignes de Chamoson

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

La Cinquième Saison SA,
Gamay Martigny

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Sélection Excelsus,
Gamay Excelsus

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Jean-Marie Pont,
Gamay de Jean-Marie Pont

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

La Madeleine – André Fontannaz,
Gamay de Vétroz

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Les Collines,
Gamay Amphore

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Gamay

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

La Madeleine – André Fontannaz,
Gamay de Vétroz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de la Brunière,
Gamay

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Colline de Daval,
Gamay de Chamoson La Vouettaz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Gamay Coqueret, Charte d'Excellence

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Les Fils de Charles Favre,
Gamay Hurlevent

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Cinquième Saison SA,
Gamay Martigny

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Ghislaine Crittin Cave du Vieux Pressoir,
Gamay Vieilles Vignes

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Collines,
Gamay

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Weinkellerei Leukersonne,
Gamay

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Heida oder Païen (Savagnin Blanc)

Les Fils Maye,
Franc-Tireur Heida

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Provins,
Heida Collection Chandra Kurt

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Johanneli-Fi Weinkellerei,
Johanneli Fi Heida Excellence

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Germanier-Cave du Tunnel,
Païen - Heida Tradition

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Maison Gilliard,
Heida Les Perlines

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

La Madeleine – André Fontannaz,
Païen d'Ardon

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave St Georges,
Heida du Valais Cave St Georges

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Provins,
Heida Domaine du Chapitre de la Cathédrale

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Stéphane Rémondeulaz,
Heida de Chamoson

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

La Colombe,
Païen Les Ecrins

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Païen l'Orpailleur

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Heida

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Heida

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Philippe Varone Vins,
Heida

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Cave de la Brunière,
Païen

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Clément Gay SA,
Païen

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Heida Les Pyramides

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Heida Grandmaître Barrique

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Cave des Promesses,
Païen - Promesse d'Exotisme

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Fernand Cina SA,
Heida Fût de Chêne

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Païen Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

La Madeleine – André Fontannaz,
Païen d'Ardon

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Château Constellation SA,
Heida

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Johanneli-Fi Weinkellerei,
Johanneli Fi Heida

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine Gérald Besse,
Heida Champortay Martigny

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Domaine des Muses,
Heida "Tradition"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Henri Valloton,
Païen d'Enfer

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

St. Jodernkellerei,
Heida Visperterminen

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave des Champs,
Païen Larmes du Terroir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Germanier-Cave du Tunnel,
Païen-Heida Tradition

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de la Brunière,
Païen

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maison Gilliard,
Heida Les Tonneliers

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave St Georges,
Heida du Valais Cave St Georges

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Corbassière,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Corbassière,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2017

Philippe Varone Vins,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Païen Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Line Dorsaz,
Païen de Fully

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Bonvin 1858, Les Domaines,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

St. Jodernkellerei,
Heida Visperterminen

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Imesch Vins,
Heida Soleil d'Or

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave des Promesses,
Païen - Promesse d'Exotisme

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Heida Grandmaître

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Heida Les Pyramides

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Tornale,
Païen

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Gilbert Devayes,
Païen

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Heida Maître de Chais

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Caves Orsat SA,
Heida Primus Classicus

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Fernand Cina SA,
Heida Fernand Cina

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Humagne Blanc

Fernand Cina SA,
Humagne Blanc Fernand Cina

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Germanier-Cave du Tunnel,
Humagne blanc Tradition

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Nouveau St-Clément, C. Lamon & Cie SA,
Humagne Blanc Vin du Valais

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Humagne Blanche

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Jean-Marie Pont,
Humagne Blanche de Jean-Marie Pont

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Blanche Grandmaître Barrique

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Humagne Blanche Les Bernunes

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Humagne Blanc des Bernunes

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Humagne Blanche

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Celliers de Sion,
Humagne Blanche Bibacchus

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Colline de Daval,
Humagne Blanche de Chamoson La Vouettaz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Humagne Blanche du Valais Johannestrunk

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Blanche Grandmaître élevé en fût de chêne

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Blanche Grandmaître élevée en fût de chêne

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Domaine des Roses – Jo Gaudard,
Humagne Blanc de Leytron

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Humagne Rouge

Bonvin 1858, Les Domaines,
Humagne Rouge Nobles Cépages

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Emery SA,
Humagne Rouge Le Secret d'Aphrodite

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Les Fils Maye,
La Chassenarde Humagne Rouge

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

La Petite Saviésanne,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Philippe Varone Vins,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Maurice Gay SA,
Humagne Rouge "Valais d'Or"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Rouge Grandmaître Barrique

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Cave St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Humagne Rouge du Valais

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Humagne Rouge du Valais "Johannestrunk"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Le Banneret,
Humagne Rouge de Chamoson

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Rouge Cuvée Prestige

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Caloz Sandrine, Anne-Carole & Conrad,
Humagne Rouge Les Bernunes

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Caves Orsat SA,
Humagne Rouge Primus Classicus

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Domaines Chevaliers SA,
Humagne Rouge Patrimoine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Clos de Géronde,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Pierre-Maurice Carruzzo & Fils,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

Cave Gilbert Devayes,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Tenud Weine,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Henri Valloton,
Humagne Rouge Follaterres

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave du Vieux-Village Monnet Vin,
Humagne Rouge Sang du Cerf

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Chai du Baron SA,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Petite Vertu,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Philippe Varone Vins,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaines Rouvinez,
Humagne Rouge Ardévaz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Humagne Rouge de Fully

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Le Tambourin,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils Maye,
La Chassenarde Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Johannisberg (Sylvaner)

La Petite Saviésanne,
Johannisberg

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

La Cinquième Saison SA,
L'attache devin Johannisberg de Chamoson

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Albert Biollaz,
Johannisberg de Chamoson, Le Grand Schiner

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Philippe Varone Vins,
Johannisberg

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Johannisberg

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Johannisberg du Valais "Johannestrunk"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave du Chevalier Bayard SA,
Johannisberg

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Provins,
Johannisberg Rhonegold Charte d'Excellence

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave des Promesses,
Johannisberg Grand Cru - Promesse d'Authenticité

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave Gilbert Devayes,
Johannisberg

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Les Sentes, Serge Heymoz,
Johannisberg

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Les Fils Maye,
Feuergold Johannisberg

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave St Georges,
Johannisberg du Valais Cave St Georges

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Johannisberg Les Fers de Lance

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Johannisberg l'Orpailleur

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave du Crêtacombe,
Johannisberg Amphore

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Germanier-Cave du Tunnel,
Johannisberg Tradition

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Pierre-Maurice Carruzzo & Fils,
Johannisberg Vieilles Vignes

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Johannisberg Weidmannstrunk

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Johannisberg Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave La Pleine Lune – Christian Crittin,
Johannisberg de Chamoson

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Antoine et Christophe Bétrisey, Artisans du vin,
Johannisberg "Sonville"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine des Muses,
Johannisberg "Classique"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Weinkellerei Leukersonne,
Johannisberg

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Vin d’Oeuvre – I. & S. Kellenberger,
Johannisberg "anywhere anytime"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave de Bovanche,
Johannisberg

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave du Verseau,
Johannisberg

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Ghislaine Crittin Cave du Vieux Pressoir,
Johannisberg

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Johannisberg

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Johannisberg Siccus

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Johannisberg Mont d'Or mi-doux

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Albert Biollaz,
Johannisberg Le Grand Schiner

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Petite Vertu,
Johannisberg Grand Cru

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Johannisberg Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de Bovanche,
Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Johannisberg Weidmannstrunk

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maison Gilliard,
Johannisberg Brûlefer Les Grands Murs

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils Maye,
Feuergold Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Château Constellation SA,
Johannisberg de Chamoson

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Johannisberg Rhonegold, Charte d'Excellence

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaines Rouvinez,
Johannisberg Ravanay

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils de Charles Favre,
Johannisberg Hurlevent

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Caves Orsat SA,
Johannisberg Primus Classicus

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maison Gilliard,
Johannisberg Porte de Novembre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Corbassière,
Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Chez Violaine,
Johannisberg Mon Copain

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Caves du Paradis Olivier Roten,
Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Caloz Sandrine, Anne-Carole & Conrad,
Johannisberg La Tsapouige

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave des Champs,
Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

PaP Vins – Pilloud & Praz,
Lucius Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Lafnetscha

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Lafnetscha Traditionnel

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Lafnetscha La Traditionelle

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Malvoisie (Pinot Gris)

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Malvoisie vendange tardive

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Malvoisie flétrie Barrique

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Corbassière,
Pinot Gris

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Malvoisie Flétrie

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave Gilbert Devayes,
Rêve d'Amour Pinot Gris

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2016

Merlot

Dussex,
Merlot Les Parcellaires

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

Provins,
Merlot Les Titans

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

Dussex,
Merlot

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Tschampichtru Merlot de Salquenen

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Domaine Mathieu,
Merlot "Les Ormoz"

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Dussex,
Les Parcellaires Merlot

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2017

Weinkellerei Leukersonne,
Merlot

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Merlot

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Jacques Dumoulin,
Merlot

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Fernand Cina SA,
Merlot Fernand Cina Barrique

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Merlot L'Or de la Terre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Provins,
Merlot Les Titans

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2017

Emery SA,
Merlot Silène barrique

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Muscat

Domaine des Muses,
Muscat flétri "Classique"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Les Fils Maye,
Muscat Les Laudes

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine de la Creuse,
Muscat Muté

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine de la Creuse,
Muscat muté

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Gilbert Devayes,
Muscat perlé

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Petite Arvine

Les Fils Maye,
TELEGRAM Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Maison Gilliard,
Petite Arvine Les Trésors de Famille

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Petite Arvine Clos Grandinaz l'Orpailleur

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Maison Gilliard,
Petite Arvine Clos de Cochetta Les Grands Murs

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave du Verseau,
Arvine douce

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Ozenit SA,
Petite Arvine Cavosaviésan

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Petite Arvine "Sous l'Escalier"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Antoine et Christophe Bétrisey, Artisans du vin,
Petite Arvine "Graine de Champion"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine des Muses,
Petite Arvine Flétrie

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Clément Gay SA,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine des Muses,
Petite Arvine Flétrie

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

Le Grillon Dorsaz Jean-Michel,
Petite Arvine de Fully "Les Seilles"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Petite Arvine Les Pyramides

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Maison Gilliard,
Petite Arvine Les Perlines

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Les Fils Maye,
Jean des Crêtes Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Petite Arvine de Fully

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave de la Brunière,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Pierre-Maurice Carruzzo & Fils,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Cave La Pleine Lune – Christian Crittin,
Petite Arvine Séléné

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaines Chevaliers SA,
Petite Arvine "Altimus" Lux Vina

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Chantevigne,
Petite Arvine de Vétroz

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Le Banneret,
Petite Arvine de Chamoson

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Petite Arvine Domaine de Châteauneuf

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Grand Blanc Domaine de Châteauneuf Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Clément Luisier Vin Saillon,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Maurice Gay SA,
Petite Arvine du Valais "Valais d'Or"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Fernand Cina SA,
Petite Arvine "Fernand Cina"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave Gilbert Devayes,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Domaine Jean-René Germanier,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Les Fils de Charles Favre,
Petite Arvine Hurlevent

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave du Crêtacombe,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Petite Arvine Réserve

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Petite Arvine Les Pyramides

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Le Bosset Vins de sens,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave des Promesses,
Petite Arvine - Promesse de Plaisir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Philippe Varone Vins,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Daniel Magliocco & Fils,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave Archi – Carruzzo Alphonse,
Petite Arvine

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

St-Michel – Pierre-Elie Rey & Fils SA,
Petite Arvine Pierra Platta

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Corbassière,
Petite Arvine Saillon Grand Cru

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Provins,
Petite Arvine, Collection Chandra Kurt

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Romaine,
Petite Arvine Empereur

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Danse,
Petite Arvine de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave La Pleine Lune – Christian Crittin,
Petite Arvine Séléné

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaines Rouvinez,
Petite Arvine Château Lichten

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Le Tambourin,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Bagnoud Vins,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Le Bosset Vins de sens,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Collines,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Le Banneret,
Petite Arvine de Chamoson

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave des Promesses,
Petite Arvine - Promesse de Plaisir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Sélection Excelsus,
Arvine Excelsus

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Défayes & Crettenand,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maurice Gay SA,
Petite Arvine Valais d'Or

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaines Chevaliers SA,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Petite Arvine, Les Titans

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2017

Weinkellerei Leukersonne,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Petite Arvine, Maître de Chais

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Petite Arvine Régence Balavaud

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave des Amis – Arlettaz Frères,
Petite Arvine de Fully L'Abérieu

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Dubuis & Rudaz,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Sélection des Vins du Valais,
Petite Arvine Moelleuse Les coteaux de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave du Crêtacombe,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Colline de Daval,
Petite Arvine de Chamoson La Vouettaz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Gilbert Devayes,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Colombe,
Petite Arvine Les Ecrins

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Les Fils de Charles Favre,
Petite Arvine Hurlevent

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Antoine et Christophe Bétrisey, Artisans du vin,
Petite Arvine Graine de Champion

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaines Rouvinez,
Petite Arvine Fully Domaine Les Seilles

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Philippe et Véronyc Mettaz,
Petite Arvine "Les Mûres"

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Petite Arvine Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils de Charles Favre,
Petite Arvine Collection F

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Albert Mathier & Söhne AG,
Aphrodine Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Pinot Noir

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Ambassadeur des Domaines Pinot Noir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

La Cinquième Saison SA,
L'attache devin Pinot Noir de Chamoson

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave Gilbert Devayes,
Pinot Noir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Pinot Noir de Salquenen "Grande Cuvée"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Provins,
Pinot Noir Domaine de Beuble

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Pisür Pinot Noir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Weinschmiede Salgesch,
Pinot Noir von Salgesch "Major Rouge"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Pinot Noir non filtré

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

Daniel Magliocco & Fils,
Pinot Noir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Jacques Dumoulin,
Pinot Noir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Les Fils Maye,
Clos de Balavaud Pinot Noir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Vin d’Oeuvre – I. & S. Kellenberger,
Pinot Noir "Chant du Rhône"

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Cave des Champs,
Pinot Noir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Caves du Paradis Olivier Roten,
Pinot Noir Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Hans Bayard Soleil de Varone,
Pinot Noir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Weinkellerei Leukersonne,
Pinot Noir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Weinkellerei Leukersonne,
Pinot Noir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Pinot Noir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Leytron Réserve Domaine du Grand Brûlé Pinot Noir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Diversitas Hommage Pinot Noir

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2018

Sinclair,
Pinot Noir Les Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2020

Fernand Cina SA,
Grande Réserve Pinot Noir Salquenen

Wettbewerb 2021

Jahrgang 2019

Provins,
Pinot Noir Domaine de Beuble, Les Domaines

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Keller zur Grotte Gmbh,
Pinot Noir "Pfyfoltru"

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Delta,
Pinot Noir Les Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave Gilbert Devayes,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Blanc de Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de la Brunière,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Germanus Kellerei,
Fût de chêne Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

St. Jodernkellerei,
Grand Evec Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Le Tambourin,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018