Jedes Jahr organisiert der Branchenverband der Walliser Weine einen Wettbewerb; der «Sélection Vins du Valais» heisst. Eine professionelle Jury degustiert die Weine AOC Valais und die besten Weine werden mit einem Gold- oder einem Silbermedaillen ausgezeichnet. Die aus Fachleuten der Weinwelt und Gastronomie zusammengestellte Jury steht unter dem Präsidium von Dominique Fornage.

Die Ausgabe 2020 fand vom 19. bis 21. August in Siders statt.

Ergebnisse 2020

Entdecken Sie alle Weine, die 2020 Gold- und Silbermedaillen gewonnen haben: Resultate auf einem Blick

Suche Medaillen nach Filter oder nach Rebsorte

Amigne

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz "1 abeille"

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave Gilbert Devayes,
Amigne de Vétroz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Serge Roh SA,
Amigne de Vétroz Grand Cru

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Amigne Fernand Cina

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz "1 abeille"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz "Grand Cru" 2 abeilles

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz 2 abeilles

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz Flétrie sur souche

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2016

Maurice Gay SA,
Amigne de Vétroz, "Valais d'Or"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Amigne "Fernand Cina"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Amigne de Vétroz, 2 abeilles

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cornalin

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Cornalin Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Maurice Gay SA,
Cornalin Valais d'Or

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils de Charles Favre,
Cornalin Hurlevent

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Cornalin Les Pyramides

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave David Rossier,
Cornalin Grand Cru Leytron

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

St-Michel – Pierre-Elie Rey & Fils SA,
Cornalin Pierra Platta

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Caves du Paradis Olivier Roten,
Cornalin du Valais

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine La Rodeline,
Cornalin Combe d'Enfer Fully

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maison Gilliard,
Cornalin Clavau Les Grands Murs

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Chez Violaine,
Cornalin Salgesch

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Jean-Marie Pont,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine Jean-René Germanier,
Cornalin Réserve

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave des Champs,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Weinschmiede Salgesch,
Cornalin Terrassenweinbau Salgesch

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Caloz Sandrine, Anne-Carole & Conrad,
Cornalin Les Bernunes

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Romaine,
Cornalin Les Empereurs

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils Maye,
La Coraline Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de Bovanche,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Weinkellerei Leukersonne,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Serge Roh SA,
Cornalin de Vétroz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Cornalin de Fully

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils de Charles Favre,
Cornalin Collection F élevé en fût de chêne

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Nouveau St-Clément, C. Lamon & Cie SA,
Cornalin Vin du Valais

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Caves Orsat SA,
Cornalin Primus Classicus

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Sinclair,
Cornalin Les Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Bonvin 1858, Les Domaines,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Cornalin Vieux Cachet

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave du Lac,
Cornalin

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Delta,
Cornalin Les Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Carron Pierre-Elie,
Cornalin Pierra Platta

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maison Gilliard,
Trésors de Famille Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Romaine,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Chai du Baron SA,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Château Constellation SA,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Chevalier Bayard SA,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Hans Bayard Soleil de Varone,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Domaine Mathieu,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave Des Deux Rives,
Vétroz Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Albert Biollaz,
Cornalin La Réserve du Chasseur

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Fils de Charles Favre,
Cornalin Hurlevent

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maurice Gay SA,
Cornalin du Valais AOC "Valais d'Or"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de la Tulipe,
Cornalin Domaine de Grü

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Siseranche,
Cornalin Chamoson Les Cigalines

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Cornalin "Vieux Cachet"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Crêtacombe,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Stéphane Rémondeulaz,
Cornalin

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Dôle

Cave du Vieux-Village Monnet Vin,
Dôle du cerf

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Albert Mathier & Söhne AG,
Salgesch Dôle

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Gilbert Devayes,
Dôle

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Dôle L'Or de la Terre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Sinclair,
Dôle Les Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de Bovanche,
Dôle

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaines Chevaliers SA,
Dôle

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Dôle de Salquenen "Johannestrunk"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Ermitage (Marsanne)

Fernand Cina SA,
Ermitage

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Ermitage de Fully

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2017

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Ermitage de Fully

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Cave du Chavalard, Gilles et Andrea Carron-Federer,
Marsanne de Fully

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Le Tambourin,
Marsanne flétrie Patience

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2016

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Ermitage de Fully

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2016

Fendant (Chasselas)

Provins,
Fendant de St-Léonard, Maître de Chais

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Madeleine – André Fontannaz,
Fendant "La Madeleine"

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Bonvin 1858, Les Domaines,
Fendant Sans Culotte

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Fendant La Perle du Valais

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Fendant L'Or de la Terre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Madeleine – André Fontannaz,
Fendant de Vétroz Grand Cru

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Imesch Vins,
Fendant Soleil d'Or

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Philippe et Véronyc Mettaz,
Fendant de Saxon

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Fesses d'Ange Saillon

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Carruzzo Alphonse,
Fendant Chamoson

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Ozenit SA,
Fendant Cavosaviésan

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Le Banneret,
Fendant Coteau de Chamoson

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Fendant Pierrafeu, Charte d'Excellence

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Ville de Sion

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave des Amis – Arlettaz Frères,
Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Corbassière,
Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Daniel Magliocco & Fils,
Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Gilbert Devayes,
Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Fendant de St-Léonard

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maurice Gay SA,
Fendant de Sion Les Mazots

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Place,
Fendant de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Fendant Domherrenwein, Les grands Dignitaires

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Emery SA,
Fendant Giboulée

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de la Brunière,
Fendant Grand Cru de St-Léonard

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Danse,
Les Corles, Chasselas de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave David Rossier,
Fendant Champs-Longs

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maison Gilliard,
Fendant Clos de Cochetta Les Grands Murs

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils Maye,
Grandgousier Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Cinquième Saison SA,
Fendant Grande Réserve

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Fendant

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine Jean-René Germanier,
Fendant Balavaud, Vétroz Grand Cru

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Fendant Les Chanoines, Les Grands Dignitaires

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave des Promesses,
Fendant - Promesse d'Amitié

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Château Constellation SA,
Fendant Grand Cru Ville de Sion

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Imesch Vins,
Fendant Soleil d'Or

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Celliers de Vétroz,
Fendant Grand Cru de Vétroz

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Sélection Excelsus,
Fendant Excelsus

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave St Georges,
Fendant du Valais AOC Cave St Georges

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Fendant Pierrafeu, Charte d'Excellence

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Ville de Sierre "Fernand Cina"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Fendant Les Chanoines, Les Grands Dignitaires

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Daniel Magliocco & Fils,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Vieux-Village Monnet Vin,
Fendant de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Dubuis & Rudaz,
Fendant Privilège AOC Sion

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maison Gilliard,
Les Grands Murs Maya Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Chevalier Bayard SA,
Les Tovachières

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Danse,
Les Corles Chasselas de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Le Banneret,
Fendant Coteau de Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

PaP Vins – Pilloud & Praz,
Fendant Calixte

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave Des Deux Rives,
Vétroz Fendant Grand Cru

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Le Banneret,
Fendant de Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Stéphane Rémondeulaz,
Fendant de Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Place,
Fendant de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Albert Mathier & Söhne AG,
Pirouette

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Fendant Vétroz Les Terrasses

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine des Muses,
Granges Chasselas

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Rois – Grognuz Frères et Fils,
La Bergotte Les Evouettes

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Bonvin 1858, Les Domaines,
Fendant Sans Culotte

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maison Gilliard,
Les Murettes Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Fils Maye,
Fendant Ravanay

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maison Gilliard,
Les Grands Murs Téléphérique Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Philippe Varone Vins,
Fendant Soleil du Valais

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Fils de Charles Favre,
Dame de Sion - Fendant du Valais

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Caves Orsat SA,
Fendant Primus Classicus

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Rives du Bisse – Gaby Delaloye & Fils,
Fendant "Rives du Bisse"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Celliers de Vétroz,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Château Constellation SA,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Clément Gay,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Corbassière,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaines Chevaliers SA,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave Gilbert Devayes,
Fendant

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Promesses,
Fendant - Promesse d'Amitié

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Fendant Balavaud, Vétroz Grand Cru

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Niklaus Wittwer SA,
Fendant Les Corbassières

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Bonvin 1858, Les Domaines,
Fendant Brûlefer

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Ozenit SA,
Fendant Cavosaviesan

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Domaines Rouvinez,
Fendant Coteaux de Sierrre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Fendant de St-Léonard

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Fendant de St-Léonard, Maître de Chais

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Domherrenwein Fendant, Les Grands Dignitaires

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Fendant de Vétroz "Grand Cru"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Fendant La Perle du Valais

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Albert Biollaz,
Fendant Le Grand Schiner

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Ville de Sion

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Gamay

La Madeleine – André Fontannaz,
Gamay de Vétroz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de la Brunière,
Gamay

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils de Charles Favre,
Gamay Hurlevent

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Ghislaine Crittin Cave du Vieux Pressoir,
Gamay Vieilles Vignes

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Collines,
Gamay

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Gamay Coqueret, Charte d'Excellence

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Colline de Daval,
Gamay de Chamoson La Vouettaz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Cinquième Saison SA,
Gamay Martigny

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Weinkellerei Leukersonne,
Gamay

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Caves Orsat SA,
Gamay Primus Classicus

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Gamay Méphisto

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave Des Deux Rives,
Vétroz Gamay

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Gamay de Vétroz

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Philippe et Véronyc Mettaz,
Gamay "Les Mûres"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Champs,
Gamay

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Gamay l'Orpailleur L'Or de la Terre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Promesses,
Gamay - Promesse de Convivialité

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Imesch Vins,
Gamay Soleil d'Or

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Le Banneret,
Gamay vieilles vignes de Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Petite Cave Jean et Florence Carrupt,
Gamay

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Heida oder Païen (Savagnin Blanc)

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave St Georges,
Heida du Valais Cave St Georges

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Germanier-Cave du Tunnel,
Païen-Heida Tradition

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave des Champs,
Païen Larmes du Terroir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de la Brunière,
Païen

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maison Gilliard,
Heida Les Tonneliers

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Corbassière,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Corbassière,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2017

Bonvin 1858, Les Domaines,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Caves Orsat SA,
Heida Primus Classicus

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Philippe Varone Vins,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Païen Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Line Dorsaz,
Païen de Fully

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave des Promesses,
Païen - Promesse d'Exotisme

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Tornale,
Païen

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Gilbert Devayes,
Païen

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

St. Jodernkellerei,
Heida Visperterminen

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Imesch Vins,
Heida Soleil d'Or

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Heida Maître de Chais

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Heida Les Pyramides

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Caves du Paradis Olivier Roten,
Heida

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Fernand Cina SA,
Heida Fernand Cina

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Heida Grandmaître

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Celliers de Sion,
Heida Bibacchus

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Coop Société Coopérative,
Heida Fleur du Rhône

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Rives du Bisse – Gaby Delaloye & Fils,
Païen "Rives du Bisse"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Heida Grandmaître - Barrique

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de la Brunière,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Crêtacombe,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St. Jodernkellerei,
Heida Visperterminen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Romaine,
Heida

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Les Fils de Charles Favre,
Heida Hurlevent

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cybèle,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Champs,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave Gilbert Devayes,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Heida Les Fers de Lance

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Païen d'Ardon

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Heida "Fernand Cina"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Vieux Moulin SA,
Heida-Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Clément Gay,
Païen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Humagne Blanc

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Blanche Grandmaître élevée en fût de chêne

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Les Celliers de Sion,
Humagne Blanche Bibacchus

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Blanche Grandmaître élevé en fût de chêne

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Humagne Blanche du Valais Johannestrunk

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Colline de Daval,
Humagne Blanche de Chamoson La Vouettaz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Humagne Blanche

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Humagne Blanc des Bernunes

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Domaine des Roses – Jo Gaudard,
Humagne Blanc de Leytron

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Château Constellation SA,
Humagne Blanche

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Humagne Blanche

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Le Bosset Vins de sens,
Humagne Blanche

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Humagne Blanche Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Humagne Blanc "Fernand Cina"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Humagne Blanche

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Jean-Marie Pont,
Humagne Blanche de Jean-Marie Pont

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Jacques Dumoulin,
Humagne Blanc La Maze

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Blanche Grandmaître - Barrique

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Humagne Rouge

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave du Vieux-Village Monnet Vin,
Humagne Rouge Sang du Cerf

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Domaines Rouvinez,
Humagne Rouge Ardévaz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Philippe Varone Vins,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Chai du Baron SA,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Petite Vertu,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils Maye,
La Chassenarde Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Humagne Rouge de Fully

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Le Tambourin,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maurice Gay SA,
Humagne Rouge du Valais AOC "Valais d'Or"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Le Bosset Vins de sens,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine Gérald Besse,
Humagne Rouge Martigny

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Mabillard Vérène et Jean-Claude,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine des Roses – Jo Gaudard,
Humagne Rouge de Leytron

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Humagne Rouge du Valais "Johannestrunk"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Corbassière,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Emery SA,
Humagne Rouge Le Secret d'Aphrodite

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Fils Maye,
Humagne Rouge La Chassenarde

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Famille Thétaz – Cave des Vignerons Sàrl,
Humagne Rouge de Fully "Le Mousquetaire"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de la Tulipe,
Humagne Rouge Domaine de Grü

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Rouge Cuvée spéciale

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Cave de Bovanche,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Champs,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave Gilbert Devayes,
Humagne Rouge

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Cave St Georges,
Humagne du Valais AOC Cave St Georges

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Johannisberg (Sylvaner)

Albert Biollaz,
Johannisberg Le Grand Schiner

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Petite Vertu,
Johannisberg Grand Cru

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Johannisberg Mont d'Or mi-doux

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Johannisberg Siccus

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Johannisberg Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils Maye,
Feuergold Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils de Charles Favre,
Johannisberg Hurlevent

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Chez Violaine,
Johannisberg Mon Copain

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maison Gilliard,
Johannisberg Porte de Novembre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Château Constellation SA,
Johannisberg de Chamoson

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Caves Orsat SA,
Johannisberg Primus Classicus

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaines Rouvinez,
Johannisberg Ravanay

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maison Gilliard,
Johannisberg Brûlefer Les Grands Murs

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Corbassière,
Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Johannisberg Rhonegold, Charte d'Excellence

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave des Champs,
Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de Bovanche,
Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Johannisberg Weidmannstrunk

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

PaP Vins – Pilloud & Praz,
Lucius Johannisberg

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Caloz Sandrine, Anne-Carole & Conrad,
Johannisberg La Tsapouige

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Johannisberg Rhonegold, Charte d'Excellence

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Imesch Vins,
Johannisberg Soleil d'Or

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Albert Biollaz,
Johannisberg Le Grand Schiner

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave St Georges,
Johannisberg du Valais AOC Cave St Georges

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Johannisberg l'Orpailleur L'Or de la Terre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Johannisberg Domaine de Châteauneuf

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Johannisberg "Siccuss"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Josef Glenz & Töchter,
Johannisberg

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Ghislaine Crittin Cave du Vieux Pressoir,
Johannisberg

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St. Jodernkellerei,
Johannisberg

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Johannisberg

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Promesses,
Johannisberg Grand Cru - Promesse d'Authenticité

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Jean-Marie Pont,
Johannisberg de Jean-Marie Pont

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Carron Pierre-Elie,
Johannisberg Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaines Rouvinez,
Johannisberg Ravanay

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Johannisberg

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Johannisberg

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Johannisberg du Valais AOC

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Lafnetscha

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Lafnetscha La Traditionelle

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Lafnetscha La Traditionnelle

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Malvoisie (Pinot Gris)

Corbassière,
Pinot Gris

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Malvoisie Flétrie

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave Gilbert Devayes,
Rêve d'Amour Pinot Gris

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2016

Fernand Cina SA,
Malvoisie Flétrie "Réserve du Caveau"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Malvoisie vendange tardive

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Malvoisie

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Malvoisie flétrie sur souche

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Merlot

Domaine Mathieu,
Merlot "Les Ormoz"

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Dussex,
Les Parcellaires Merlot

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2017

Weinkellerei Leukersonne,
Merlot

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Merlot

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Jacques Dumoulin,
Merlot

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Fernand Cina SA,
Merlot Fernand Cina Barrique

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Merlot L'Or de la Terre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Provins,
Merlot Les Titans

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2017

Emery SA,
Merlot Silène barrique

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Muscat

Cave Gilbert Devayes,
Muscat perlé

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine de la Creuse,
Muscat muté

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Muscat

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Muscat "Fernand Cina"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Danse,
Muscat de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine de la Creuse,
Muscat Muté

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Celliers de Sion,
Muscat Bibacchus

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Muscat Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cordonier & Lamon SA,
Muscat flétri La Mia Follià

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2016

Petite Arvine

Le Bosset Vins de sens,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Romaine,
Petite Arvine Empereur

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Danse,
Petite Arvine de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Collines,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

St-Michel – Pierre-Elie Rey & Fils SA,
Petite Arvine Pierra Platta

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Corbassière,
Petite Arvine Saillon Grand Cru

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Le Tambourin,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave des Promesses,
Petite Arvine - Promesse de Plaisir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave La Pleine Lune – Christian Crittin,
Petite Arvine Séléné

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaines Rouvinez,
Petite Arvine Château Lichten

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Bagnoud Vins,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Petite Arvine, Collection Chandra Kurt

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Le Banneret,
Petite Arvine de Chamoson

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils de Charles Favre,
Petite Arvine Hurlevent

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Philippe et Véronyc Mettaz,
Petite Arvine "Les Mûres"

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Domaines Rouvinez,
Petite Arvine Fully Domaine Les Seilles

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Les Fils de Charles Favre,
Petite Arvine Collection F

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Sélection Excelsus,
Arvine Excelsus

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Antoine et Christophe Bétrisey, Artisans du vin,
Petite Arvine Graine de Champion

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Petite Arvine Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Colline de Daval,
Petite Arvine de Chamoson La Vouettaz

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Albert Mathier & Söhne AG,
Aphrodine Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Gilbert Devayes,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave des Amis – Arlettaz Frères,
Petite Arvine de Fully L'Abérieu

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Colombe,
Petite Arvine Les Ecrins

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Provins,
Petite Arvine, Maître de Chais

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Petite Arvine, Les Titans

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2017

Domaines Chevaliers SA,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Weinkellerei Leukersonne,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Maurice Gay SA,
Petite Arvine Valais d'Or

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Défayes & Crettenand,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Dubuis & Rudaz,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave du Crêtacombe,
Petite Arvine

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Petite Arvine Régence Balavaud

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Sélection des Vins du Valais,
Petite Arvine Moelleuse Les coteaux de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Corbassière,
Petite Arvine Saillon Grand Cru

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

La Colombe,
Petite Arvine Finesse

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine des Muses,
Petite Arvine Flétrie

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Le Tambourin,
Petite Arvine Tonique

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine des Muses,
Petite Arvine Tradition

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Petite Arvine Les Fers de Lance

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Petite Arvine Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Petite Arvine l'Orpailleur L'Or de la Terre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maison Gilliard,
Trésors de Famille Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Danse,
Petite Arvine de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Dubuis & Rudaz,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Clément Gay,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Défayes & Crettenand,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maison Rouge,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Mabillard Vérène et Jean-Claude,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Château Constellation SA,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Chai du Baron SA,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Promesses,
Petite Arvine - Promesse de Plaisir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Petite Arvine "Aphrodite"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Ozenit SA,
Petite Arvine Cavosaviesan

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Stéphane Rémondeulaz,
Petite Arvine de Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Colline de Daval,
Petite Arvine de Chamoson La Vouettaz

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Maison Gilliard,
Les Grands Murs Clos de Cochetta Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Provins,
Petite Arvine, Maître de Chais

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Amandiers,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Champs,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Daniel Magliocco & Fils,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Caves Orsat SA,
Petite Arvine Primus Classicus

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Carron Pierre-Elie,
Petite Arvine Pierra Platta

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Corbassière,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Domaine des Roses – Jo Gaudard,
Petite Arvine de Leytron

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Petite Arvine La Traditionnelle

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Albert Biollaz,
Petite Arvine La Réserve du Chasseur

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaines Chevaliers SA,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Fils de Charles Favre,
Petite Arvine Hurlevent

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Petite Arvine

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Petite Arvine Domaine de Châteauneuf

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Petite Arvine Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Pinot Noir

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Blanc de Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Provins,
Pinot Noir Domaine de Beuble, Les Domaines

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave Gilbert Devayes,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Le Tambourin,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave de la Brunière,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Delta,
Pinot Noir Les Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Keller zur Grotte Gmbh,
Pinot Noir "Pfyfoltru"

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Germanus Kellerei,
Fût de chêne Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

St. Jodernkellerei,
Grand Evec Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Nouveau St-Clément, C. Lamon & Cie SA,
Pinot Noir Sélection Vin du Valais

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Fernand Cina SA,
Grande Réserve Pinot Noir Salquenen

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Pinot Noir Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave des Promesses,
Pinot Noir - Promesse d'Elégance

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Emery SA,
Pinot Noir L'Empyrée

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Les Fils Maye,
Clos de Balavaud Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Réserve du Père Maurice Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

St. Jodernkellerei,
Prim Evec Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Fernand Cina SA,
Grande Réserve Pinot Noir Salquenen

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

C. Varonier & Söhne,
Pinot Noir Pfyfoltru

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2018

Cave de Bovanche,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

La Cinquième Saison SA,
L'attache devin Pinot Noir de Chamoson

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Sinclair,
Pinot Noir Les Coteaux de Sierre

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Philippoz Frères,
Pinot Noir Leytron

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Défayes & Crettenand,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Pinot Noir Perle du Rhodan

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Weinkellerei Leukersonne,
Pinot Grande Cuvée

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Philippe Varone Vins,
Pinot Noir

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019

Philippe Varone Vins,
Pinot Noir Stricto Sensu

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Hans Bayard Soleil de Varone,
Pinot Noir Balmgasse

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Pinot Noir Domaine du Grand Brûlé

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Pinot Noir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Cave du Rhodan, Mounir AG,
Perle du Rhodan, Pinot Noir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Cinquième Saison SA,
L'attache devin Pinot Noir de Chamoson

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Hans Bayard Soleil de Varone,
Pinot Noir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Pinot Noir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

PaP Vins – Pilloud & Praz,
Pinot Noir Anastase

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave du Crêtacombe,
Pinot Noir Sélection Valais

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Fernand Cina SA,
Grand Cru Salgesch Pinot Noir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St. Jodernkellerei,
Grand Evec

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

St. Jodernkellerei,
Prim Evec

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Weinkellerei Leukersonne,
Pinot Grande Cuvée

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Hans Bayard Soleil de Varone,
Pfyfoltru

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Famille Thétaz – Cave des Vignerons Sàrl,
Pinot Noir "Domaine de la Sarvaz"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Weinkellerei Leukersonne,
Pinot Noir

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Pinot Noir le Préféré

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Cave des Promesses,
Pinot Noir - Promesse d'Elégance

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Pinot Noir "Balavaud Grand Cru"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2017

Vin d’Oeuvre – I. & S. Kellenberger,
Pinot Noir "chant du Rhône"

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Réserve du Père Maurice Pinot Noir de Salquenen

Wettbewerb 2019

Jahrgang 2018

Rèze

Les Sentes, Serge Heymoz,
Rèze

Wettbewerb 2020

Jahrgang 2019