Chaque année, l’Interprofession de la Vigne et du Vin du Valais organise le concours de référence « Sélection des Vins du Valais ».

Son but est de mettre en valeur les vins AOC Valais issus des cépages autochtones et traditionnels auprès des consommatrices et consommateurs, par exemple le Fendant, le Johannisberg, la Petite Arvine, le Païen-Heida, le Pinot Noir, la Syrah, l’Humagne Rouge, le Cornalin et la Dôle.

L’édition 2020 a eu lieu du 19 au 21 août à Sierre.

Résultats 2020

Découvrez tous les vins médaillés d’or et d’argent en 2020 : Résultats complets

Recherche des médailles par filtre ou par cépage

Amigne

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz "1 abeille"

Concours 2020

Millésime 2018

Cave Gilbert Devayes,
Amigne de Vétroz

Concours 2020

Millésime 2019

Serge Roh SA,
Amigne de Vétroz Grand Cru

Concours 2020

Millésime 2018

Fernand Cina SA,
Amigne Fernand Cina

Concours 2020

Millésime 2019

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz "1 abeille"

Concours 2019

Millésime 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz "Grand Cru" 2 abeilles

Concours 2019

Millésime 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz 2 abeilles

Concours 2019

Millésime 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Amigne de Vétroz Flétrie sur souche

Concours 2019

Millésime 2016

Maurice Gay SA,
Amigne de Vétroz, "Valais d'Or"

Concours 2019

Millésime 2018

Fernand Cina SA,
Amigne "Fernand Cina"

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Amigne de Vétroz, 2 abeilles

Concours 2019

Millésime 2018

Cornalin

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Cornalin Domaine du Grand Brûlé

Concours 2020

Millésime 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Cornalin Réserve

Concours 2020

Millésime 2018

Les Fils de Charles Favre,
Cornalin Hurlevent

Concours 2020

Millésime 2019

Domaine La Rodeline,
Cornalin Combe d'Enfer Fully

Concours 2020

Millésime 2019

Maison Gilliard,
Cornalin Clavau Les Grands Murs

Concours 2020

Millésime 2019

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Cornalin Les Pyramides

Concours 2020

Millésime 2019

Jean-Marie Pont,
Cornalin

Concours 2020

Millésime 2019

St-Michel – Pierre-Elie Rey & Fils SA,
Cornalin Pierra Platta

Concours 2020

Millésime 2019

Caves du Paradis Olivier Roten,
Cornalin du Valais

Concours 2020

Millésime 2019

Cave David Rossier,
Cornalin Grand Cru Leytron

Concours 2020

Millésime 2018

Chez Violaine,
Cornalin Salgesch

Concours 2020

Millésime 2018

Maurice Gay SA,
Cornalin Valais d'Or

Concours 2020

Millésime 2019

Cave des Champs,
Cornalin

Concours 2020

Millésime 2019

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Cornalin

Concours 2020

Millésime 2018

St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Cornalin

Concours 2020

Millésime 2019

Weinschmiede Salgesch,
Cornalin Terrassenweinbau Salgesch

Concours 2020

Millésime 2018

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Cornalin Vieux Cachet

Concours 2020

Millésime 2019

Nouveau St-Clément, C. Lamon & Cie SA,
Cornalin Vin du Valais

Concours 2020

Millésime 2019

La Romaine,
Cornalin Les Empereurs

Concours 2020

Millésime 2019

Sinclair,
Cornalin Les Coteaux de Sierre

Concours 2020

Millésime 2019

Cave Delta,
Cornalin Les Coteaux de Sierre

Concours 2020

Millésime 2019

Les Fils Maye,
La Coraline Cornalin

Concours 2020

Millésime 2019

Caloz Sandrine, Anne-Carole & Conrad,
Cornalin Les Bernunes

Concours 2020

Millésime 2019

Caves Orsat SA,
Cornalin Primus Classicus

Concours 2020

Millésime 2019

Weinkellerei Leukersonne,
Cornalin

Concours 2020

Millésime 2018

Serge Roh SA,
Cornalin de Vétroz

Concours 2020

Millésime 2018

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Cornalin de Fully

Concours 2020

Millésime 2019

Les Fils de Charles Favre,
Cornalin Collection F élevé en fût de chêne

Concours 2020

Millésime 2018

Cave de Bovanche,
Cornalin

Concours 2020

Millésime 2019

Cave du Lac,
Cornalin

Concours 2020

Millésime 2018

Bonvin 1858, Les Domaines,
Cornalin

Concours 2020

Millésime 2019

Cave du Rhodan, Mounir Weine AG,
Cornalin

Concours 2020

Millésime 2018

La Romaine,
Cornalin

Concours 2019

Millésime 2018

Cave du Chevalier Bayard SA,
Cornalin

Concours 2019

Millésime 2018

Maison Gilliard,
Trésors de Famille Cornalin

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine Mathieu,
Cornalin

Concours 2019

Millésime 2018

Hans Bayard Soleil de Varone,
Cornalin

Concours 2019

Millésime 2017

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Cornalin

Concours 2019

Millésime 2018

Carron Pierre-Elie,
Cornalin Pierra Platta

Concours 2019

Millésime 2018

Chai du Baron SA,
Cornalin

Concours 2019

Millésime 2018

Château Constellation SA,
Cornalin

Concours 2019

Millésime 2018

Cave Des Deux Rives,
Vétroz Cornalin

Concours 2019

Millésime 2018

Cave du Crêtacombe,
Cornalin

Concours 2019

Millésime 2018

Cave de la Tulipe,
Cornalin Domaine de Grü

Concours 2019

Millésime 2018

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Cornalin

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Cornalin "Vieux Cachet"

Concours 2019

Millésime 2018

Stéphane Rémondeulaz,
Cornalin

Concours 2019

Millésime 2018

La Siseranche,
Cornalin Chamoson Les Cigalines

Concours 2019

Millésime 2018

Albert Biollaz,
Cornalin La Réserve du Chasseur

Concours 2019

Millésime 2018

Les Fils de Charles Favre,
Cornalin Hurlevent

Concours 2019

Millésime 2018

Maurice Gay SA,
Cornalin du Valais AOC "Valais d'Or"

Concours 2019

Millésime 2018

Dôle

Cave du Vieux Village Monnet Vins,
Dôle du cerf

Concours 2020

Millésime 2019

Albert Mathier & Söhne AG,
Salgesch Dôle

Concours 2020

Millésime 2019

Cave Gilbert Devayes,
Dôle

Concours 2020

Millésime 2018

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Dôle L'Or de la Terre

Concours 2020

Millésime 2018

Sinclair,
Dôle Les Coteaux de Sierre

Concours 2019

Millésime 2018

Cave de Bovanche,
Dôle

Concours 2019

Millésime 2018

Domaines Chevaliers SA,
Dôle

Concours 2019

Millésime 2017

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Dôle de Salquenen "Johannestrunk"

Concours 2019

Millésime 2018

Ermitage (Marsanne)

Fernand Cina SA,
Ermitage

Concours 2020

Millésime 2019

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Ermitage de Fully

Concours 2020

Millésime 2017

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Ermitage de Fully

Concours 2019

Millésime 2017

Cave du Chavalard, Gilles et Andrea Carron-Federer,
Marsanne de Fully

Concours 2019

Millésime 2017

Le Tambourin,
Marsanne flétrie Patience

Concours 2019

Millésime 2016

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Ermitage de Fully

Concours 2019

Millésime 2016

Fendant (Chasselas)

Le Banneret,
Fendant Coteau de Chamoson

Concours 2020

Millésime 2019

Provins,
Fendant Pierrafeu, Charte d'Excellence

Concours 2020

Millésime 2019

La Madeleine – André Fontannaz,
Fendant de Vétroz Grand Cru

Concours 2020

Millésime 2019

Imesch Vins,
Fendant Soleil d'Or

Concours 2020

Millésime 2019

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Fendant La Perle du Valais

Concours 2020

Millésime 2019

Provins,
Fendant de St-Léonard, Maître de Chais

Concours 2020

Millésime 2019

Bonvin 1858, Les Domaines,
Fendant Sans Culotte

Concours 2020

Millésime 2019

Philippe et Véronyc Mettaz,
Fendant de Saxon

Concours 2020

Millésime 2019

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Fesses d'Ange Saillon

Concours 2020

Millésime 2019

Ozenit SA,
Fendant Cavosaviésan

Concours 2020

Millésime 2019

La Madeleine – André Fontannaz,
Fendant "La Madeleine"

Concours 2020

Millésime 2019

Carruzzo Alphonse,
Fendant Chamoson

Concours 2020

Millésime 2019

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Fendant L'Or de la Terre

Concours 2020

Millésime 2019

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Ville de Sion

Concours 2020

Millésime 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Fendant

Concours 2020

Millésime 2019

Corbassière,
Fendant

Concours 2020

Millésime 2019

Cave des Amis – Arlettaz Frères,
Fendant

Concours 2020

Millésime 2019

Cave David Rossier,
Fendant Champs-Longs

Concours 2020

Millésime 2019

La Cinquième Saison SA,
Fendant Grande Réserve

Concours 2020

Millésime 2018

Château Constellation SA,
Fendant Grand Cru Ville de Sion

Concours 2020

Millésime 2018

Cave de la Brunière,
Fendant Grand Cru de St-Léonard

Concours 2020

Millésime 2019

Emery SA,
Fendant Giboulée

Concours 2020

Millésime 2019

Provins,
Fendant Domherrenwein, Les grands Dignitaires

Concours 2020

Millésime 2019

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Fendant de St-Léonard

Concours 2020

Millésime 2019

Maurice Gay SA,
Fendant de Sion Les Mazots

Concours 2020

Millésime 2019

La Place,
Fendant de Sierre

Concours 2020

Millésime 2019

Cave Gilbert Devayes,
Fendant

Concours 2020

Millésime 2019

Maison Gilliard,
Fendant Clos de Cochetta Les Grands Murs

Concours 2020

Millésime 2019

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Fendant

Concours 2020

Millésime 2019

Domaine Jean-René Germanier,
Fendant Balavaud, Vétroz Grand Cru

Concours 2020

Millésime 2019

Les Fils Maye,
Grandgousier Fendant

Concours 2020

Millésime 2019

Daniel Magliocco & Fils,
Fendant

Concours 2020

Millésime 2019

Cave des Promesses,
Fendant - Promesse d'Amitié

Concours 2020

Millésime 2019

La Danse,
Les Corles, Chasselas de Sierre

Concours 2020

Millésime 2019

Provins,
Fendant Les Chanoines, Les Grands Dignitaires

Concours 2020

Millésime 2019

Cave du Chevalier Bayard SA,
Les Tovachières

Concours 2019

Millésime 2018

Les Celliers de Vétroz,
Fendant Grand Cru de Vétroz

Concours 2019

Millésime 2018

Maison Gilliard,
Les Grands Murs Maya Fendant

Concours 2019

Millésime 2018

Sélection Excelsus,
Fendant Excelsus

Concours 2019

Millésime 2018

Cave St Georges,
Fendant du Valais AOC Cave St Georges

Concours 2019

Millésime 2018

Provins,
Fendant Pierrafeu, Charte d'Excellence

Concours 2019

Millésime 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Fendant

Concours 2019

Millésime 2018

Imesch Vins,
Fendant Soleil d'Or

Concours 2019

Millésime 2018

La Danse,
Les Corles Chasselas de Sierre

Concours 2019

Millésime 2018

Provins,
Fendant Les Chanoines, Les Grands Dignitaires

Concours 2019

Millésime 2018

PaP Vins – Pilloud & Praz,
Fendant Calixte

Concours 2019

Millésime 2018

Cave du Vieux Village Monnet Vins,
Fendant de Sierre

Concours 2019

Millésime 2018

La Place,
Fendant de Sierre

Concours 2019

Millésime 2018

Fernand Cina SA,
Ville de Sierre "Fernand Cina"

Concours 2019

Millésime 2018

Stéphane Rémondeulaz,
Fendant de Chamoson

Concours 2019

Millésime 2018

Daniel Magliocco & Fils,
Fendant

Concours 2019

Millésime 2018

Cave Des Deux Rives,
Vétroz Fendant Grand Cru

Concours 2019

Millésime 2018

Dubuis & Rudaz,
Fendant Privilège AOC Sion

Concours 2019

Millésime 2018

Le Banneret,
Fendant Coteau de Chamoson

Concours 2019

Millésime 2018

Le Banneret,
Fendant de Chamoson

Concours 2019

Millésime 2018

Bonvin 1858, Les Domaines,
Fendant Sans Culotte

Concours 2019

Millésime 2018

Les Fils de Charles Favre,
Dame de Sion - Fendant du Valais

Concours 2019

Millésime 2018

Philippe Varone Vins,
Fendant Soleil du Valais

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Fendant Vétroz Les Terrasses

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine des Muses,
Granges Chasselas

Concours 2019

Millésime 2018

Cave des Rois – Grognuz Frères et Fils,
La Bergotte Les Evouettes

Concours 2019

Millésime 2018

Maison Gilliard,
Les Grands Murs Téléphérique Fendant

Concours 2019

Millésime 2018

Maison Gilliard,
Les Murettes Fendant

Concours 2019

Millésime 2018

Albert Mathier & Söhne AG,
Pirouette

Concours 2019

Millésime 2018

Les Fils Maye,
Fendant Ravanay

Concours 2019

Millésime 2018

Provins,
Fendant de St-Léonard, Maître de Chais

Concours 2019

Millésime 2018

Caves Orsat SA,
Fendant Primus Classicus

Concours 2019

Millésime 2018

Cave des Promesses,
Fendant - Promesse d'Amitié

Concours 2019

Millésime 2018

Les Celliers de Vétroz,
Fendant

Concours 2019

Millésime 2018

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Fendant

Concours 2019

Millésime 2018

Château Constellation SA,
Fendant

Concours 2019

Millésime 2018

Clément Gay SA,
Fendant

Concours 2019

Millésime 2018

Corbassière,
Fendant

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Fendant

Concours 2019

Millésime 2018

Domaines Chevaliers SA,
Fendant

Concours 2019

Millésime 2018

Cave Gilbert Devayes,
Fendant

Concours 2019

Millésime 2018

Rives du Bisse – Gaby Delaloye & Fils,
Fendant "Rives du Bisse"

Concours 2019

Millésime 2018

Niklaus Wittwer SA,
Fendant Les Corbassières

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Fendant Balavaud, Vétroz Grand Cru

Concours 2019

Millésime 2018

Bonvin 1858, Les Domaines,
Fendant Brûlefer

Concours 2019

Millésime 2018

Ozenit SA,
Fendant Cavosaviesan

Concours 2019

Millésime 2017

Domaines Rouvinez,
Fendant Coteaux de Sierrre

Concours 2019

Millésime 2018

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Fendant de St-Léonard

Concours 2019

Millésime 2018

Provins,
Domherrenwein Fendant, Les Grands Dignitaires

Concours 2019

Millésime 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Fendant de Vétroz "Grand Cru"

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Fendant La Perle du Valais

Concours 2019

Millésime 2018

Albert Biollaz,
Fendant Le Grand Schiner

Concours 2019

Millésime 2018

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Ville de Sion

Concours 2019

Millésime 2018

Gamay

Cave de la Brunière,
Gamay

Concours 2020

Millésime 2019

La Madeleine – André Fontannaz,
Gamay de Vétroz

Concours 2020

Millésime 2019

Weinkellerei Leukersonne,
Gamay

Concours 2020

Millésime 2019

Les Fils de Charles Favre,
Gamay Hurlevent

Concours 2020

Millésime 2019

Ghislaine Crittin Cave du Vieux Pressoir,
Gamay Vieilles Vignes

Concours 2020

Millésime 2019

Les Collines,
Gamay

Concours 2020

Millésime 2019

Provins,
Gamay Coqueret, Charte d'Excellence

Concours 2020

Millésime 2018

Colline de Daval,
Gamay de Chamoson La Vouettaz

Concours 2020

Millésime 2019

La Cinquième Saison SA,
Gamay Martigny

Concours 2020

Millésime 2019

Caves Orsat SA,
Gamay Primus Classicus

Concours 2019

Millésime 2018

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Gamay Méphisto

Concours 2019

Millésime 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Gamay de Vétroz

Concours 2019

Millésime 2018

Philippe et Véronyc Mettaz,
Gamay "Les Mûres"

Concours 2019

Millésime 2018

Cave des Champs,
Gamay

Concours 2019

Millésime 2018

Cave Des Deux Rives,
Vétroz Gamay

Concours 2019

Millésime 2018

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Gamay l'Orpailleur L'Or de la Terre

Concours 2019

Millésime 2018

La Petite Cave Jean et Florence Carrupt,
Gamay

Concours 2019

Millésime 2018

Cave des Promesses,
Gamay - Promesse de Convivialité

Concours 2019

Millésime 2018

Imesch Vins,
Gamay Soleil d'Or

Concours 2019

Millésime 2018

Le Banneret,
Gamay vieilles vignes de Chamoson

Concours 2019

Millésime 2018

Humagne Blanc

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Blanche Grandmaître élevée en fût de chêne

Concours 2020

Millésime 2018

Les Celliers de Sion,
Humagne Blanche Bibacchus

Concours 2020

Millésime 2019

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Blanche Grandmaître élevé en fût de chêne

Concours 2020

Millésime 2019

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Humagne Blanche du Valais Johannestrunk

Concours 2020

Millésime 2019

Colline de Daval,
Humagne Blanche de Chamoson La Vouettaz

Concours 2020

Millésime 2018

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Humagne Blanche

Concours 2020

Millésime 2019

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Humagne Blanc des Bernunes

Concours 2020

Millésime 2018

Domaine des Roses – Jo Gaudard,
Humagne Blanc de Leytron

Concours 2020

Millésime 2019

Château Constellation SA,
Humagne Blanche

Concours 2019

Millésime 2018

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Humagne Blanche

Concours 2019

Millésime 2018

Le Bosset Vins de sens,
Humagne Blanche

Concours 2019

Millésime 2017

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Humagne Blanche Domaine du Grand Brûlé

Concours 2019

Millésime 2018

Fernand Cina SA,
Humagne Blanc "Fernand Cina"

Concours 2019

Millésime 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Humagne Blanche

Concours 2019

Millésime 2018

Jean-Marie Pont,
Humagne Blanche de Jean-Marie Pont

Concours 2019

Millésime 2018

Jacques Dumoulin,
Humagne Blanc La Maze

Concours 2019

Millésime 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Blanche Grandmaître - Barrique

Concours 2019

Millésime 2017

Humagne Rouge

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Humagne Rouge

Concours 2020

Millésime 2018

Petite Vertu,
Humagne Rouge

Concours 2020

Millésime 2018

Cave du Vieux Village Monnet Vins,
Humagne Rouge Sang du Cerf

Concours 2020

Millésime 2018

Domaines Rouvinez,
Humagne Rouge Ardévaz

Concours 2020

Millésime 2019

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Humagne Rouge

Concours 2020

Millésime 2018

Chai du Baron SA,
Humagne Rouge

Concours 2020

Millésime 2019

Philippe Varone Vins,
Humagne Rouge

Concours 2020

Millésime 2019

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Humagne Rouge de Fully

Concours 2020

Millésime 2018

Le Tambourin,
Humagne Rouge

Concours 2020

Millésime 2019

Les Fils Maye,
La Chassenarde Humagne Rouge

Concours 2020

Millésime 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Humagne Rouge

Concours 2020

Millésime 2019

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Humagne Rouge

Concours 2020

Millésime 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Humagne Rouge

Concours 2020

Millésime 2019

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Humagne Rouge

Concours 2019

Millésime 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Humagne Rouge

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine Gérald Besse,
Humagne Rouge Martigny

Concours 2019

Millésime 2018

Maurice Gay SA,
Humagne Rouge du Valais AOC "Valais d'Or"

Concours 2019

Millésime 2018

Johanniterkellerei Kuonen & Grichting AG,
Humagne Rouge du Valais "Johannestrunk"

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine des Roses – Jo Gaudard,
Humagne Rouge de Leytron

Concours 2019

Millésime 2018

Mabillard Vérène et Jean-Claude,
Humagne Rouge

Concours 2019

Millésime 2018

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Humagne Rouge

Concours 2019

Millésime 2018

Le Bosset Vins de sens,
Humagne Rouge

Concours 2019

Millésime 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Humagne Rouge

Concours 2019

Millésime 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Humagne Rouge Cuvée spéciale

Concours 2019

Millésime 2017

Cave de Bovanche,
Humagne Rouge

Concours 2019

Millésime 2018

Famille Thétaz – Cave des Vignerons Sàrl,
Humagne Rouge de Fully "Le Mousquetaire"

Concours 2019

Millésime 2018

Cave Gilbert Devayes,
Humagne Rouge

Concours 2019

Millésime 2017

Cave de la Tulipe,
Humagne Rouge Domaine de Grü

Concours 2019

Millésime 2017

Les Fils Maye,
Humagne Rouge La Chassenarde

Concours 2019

Millésime 2018

Emery SA,
Humagne Rouge Le Secret d'Aphrodite

Concours 2019

Millésime 2018

Corbassière,
Humagne Rouge

Concours 2019

Millésime 2017

Cave des Champs,
Humagne Rouge

Concours 2019

Millésime 2018

Cave St Georges,
Humagne du Valais AOC Cave St Georges

Concours 2019

Millésime 2018

Johannisberg (Sylvaner)

Albert Biollaz,
Johannisberg Le Grand Schiner

Concours 2020

Millésime 2019

Petite Vertu,
Johannisberg Grand Cru

Concours 2020

Millésime 2019

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Johannisberg Mont d'Or mi-doux

Concours 2020

Millésime 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Johannisberg

Concours 2020

Millésime 2019

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Johannisberg Coteaux de Sierre

Concours 2020

Millésime 2019

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Johannisberg Siccus

Concours 2020

Millésime 2019

Les Fils Maye,
Feuergold Johannisberg

Concours 2020

Millésime 2019

Les Fils de Charles Favre,
Johannisberg Hurlevent

Concours 2020

Millésime 2019

Chez Violaine,
Johannisberg Mon Copain

Concours 2020

Millésime 2019

Maison Gilliard,
Johannisberg Porte de Novembre

Concours 2020

Millésime 2019

Caves Orsat SA,
Johannisberg Primus Classicus

Concours 2020

Millésime 2019

Château Constellation SA,
Johannisberg de Chamoson

Concours 2020

Millésime 2019

Domaines Rouvinez,
Johannisberg Ravanay

Concours 2020

Millésime 2019

Provins,
Johannisberg Rhonegold, Charte d'Excellence

Concours 2020

Millésime 2019

Maison Gilliard,
Johannisberg Brûlefer Les Grands Murs

Concours 2020

Millésime 2019

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Johannisberg

Concours 2020

Millésime 2019

Corbassière,
Johannisberg

Concours 2020

Millésime 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Johannisberg

Concours 2020

Millésime 2019

Cave des Champs,
Johannisberg

Concours 2020

Millésime 2019

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Johannisberg Weidmannstrunk

Concours 2020

Millésime 2019

PaP Vins – Pilloud & Praz,
Lucius Johannisberg

Concours 2020

Millésime 2019

Cave de Bovanche,
Johannisberg

Concours 2020

Millésime 2019

Caloz Sandrine, Anne-Carole & Conrad,
Johannisberg La Tsapouige

Concours 2020

Millésime 2019

Provins,
Johannisberg Rhonegold, Charte d'Excellence

Concours 2019

Millésime 2018

Imesch Vins,
Johannisberg Soleil d'Or

Concours 2019

Millésime 2018

Albert Biollaz,
Johannisberg Le Grand Schiner

Concours 2019

Millésime 2018

Cave St Georges,
Johannisberg du Valais AOC Cave St Georges

Concours 2019

Millésime 2018

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Johannisberg l'Orpailleur L'Or de la Terre

Concours 2019

Millésime 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Johannisberg

Concours 2019

Millésime 2018

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Johannisberg Domaine de Châteauneuf

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Johannisberg "Siccuss"

Concours 2019

Millésime 2017

Josef Glenz & Töchter,
Johannisberg

Concours 2019

Millésime 2018

Ghislaine Crittin Cave du Vieux Pressoir,
Johannisberg

Concours 2019

Millésime 2018

St. Jodernkellerei,
Johannisberg

Concours 2019

Millésime 2018

Cave des Promesses,
Johannisberg Grand Cru - Promesse d'Authenticité

Concours 2019

Millésime 2018

Jean-Marie Pont,
Johannisberg de Jean-Marie Pont

Concours 2019

Millésime 2018

Domaines Rouvinez,
Johannisberg Ravanay

Concours 2019

Millésime 2018

Carron Pierre-Elie,
Johannisberg Chamoson

Concours 2019

Millésime 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Johannisberg

Concours 2019

Millésime 2018

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Johannisberg

Concours 2019

Millésime 2018

St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Johannisberg du Valais AOC

Concours 2019

Millésime 2018

Lafnetscha

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Lafnetscha La Traditionelle

Concours 2020

Millésime 2019

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Lafnetscha La Traditionnelle

Concours 2019

Millésime 2018

Malvoisie (Pinot Gris)

Corbassière,
Pinot Gris

Concours 2020

Millésime 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Malvoisie Flétrie

Concours 2020

Millésime 2018

Cave Gilbert Devayes,
Rêve d'Amour Pinot Gris

Concours 2020

Millésime 2016

Fernand Cina SA,
Malvoisie Flétrie "Réserve du Caveau"

Concours 2019

Millésime 2018

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Malvoisie vendange tardive

Concours 2019

Millésime 2018

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Malvoisie

Concours 2019

Millésime 2017

La Madeleine – André Fontannaz,
Malvoisie flétrie sur souche

Concours 2019

Millésime 2017

Merlot

Domaine Mathieu,
Merlot "Les Ormoz"

Concours 2020

Millésime 2019

Dussex,
Les Parcellaires Merlot

Concours 2020

Millésime 2017

Weinkellerei Leukersonne,
Merlot

Concours 2020

Millésime 2019

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Merlot

Concours 2020

Millésime 2018

Jacques Dumoulin,
Merlot

Concours 2020

Millésime 2019

Fernand Cina SA,
Merlot Fernand Cina Barrique

Concours 2020

Millésime 2018

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Merlot L'Or de la Terre

Concours 2020

Millésime 2018

Provins,
Merlot Les Titans

Concours 2020

Millésime 2017

Emery SA,
Merlot Silène barrique

Concours 2020

Millésime 2019

Muscat

Cave Gilbert Devayes,
Muscat perlé

Concours 2020

Millésime 2019

Domaine de la Creuse,
Muscat muté

Concours 2020

Millésime 2019

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Muscat

Concours 2019

Millésime 2018

Fernand Cina SA,
Muscat "Fernand Cina"

Concours 2019

Millésime 2018

La Danse,
Muscat de Sierre

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine de la Creuse,
Muscat Muté

Concours 2019

Millésime 2018

Les Celliers de Sion,
Muscat Bibacchus

Concours 2019

Millésime 2018

Bonvin Gaston et Eric Sàrl,
Muscat Coteaux de Sierre

Concours 2019

Millésime 2018

Cordonier & Lamon SA,
Muscat flétri La Mia Follià

Concours 2019

Millésime 2016

Païen ou Heida (Savagnin Blanc)

St-Pierre,
Réserve des Administrateurs Heida

Concours 2020

Millésime 2019

Cave de la Brunière,
Païen

Concours 2020

Millésime 2019

Corbassière,
Heida

Concours 2020

Millésime 2018

Corbassière,
Heida

Concours 2020

Millésime 2017

Germanier – Cave du Tunnel,
Païen-Heida Tradition

Concours 2020

Millésime 2019

Cave des Champs,
Païen Larmes du Terroir

Concours 2020

Millésime 2019

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Heida

Concours 2020

Millésime 2019

Maison Gilliard,
Heida Les Tonneliers

Concours 2020

Millésime 2018

Cave St Georges,
Heida du Valais Cave St Georges

Concours 2020

Millésime 2019

Caves Orsat SA,
Heida Primus Classicus

Concours 2020

Millésime 2019

Philippe Varone Vins,
Heida

Concours 2020

Millésime 2019

St. Jodernkellerei,
Heida Visperterminen

Concours 2020

Millésime 2019

Cave des Promesses,
Païen - Promesse d'Exotisme

Concours 2020

Millésime 2019

Cave Gilbert Devayes,
Païen

Concours 2020

Millésime 2019

La Tornale,
Païen

Concours 2020

Millésime 2019

Line Dorsaz,
Païen de Fully

Concours 2020

Millésime 2019

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Païen Domaine du Grand Brûlé

Concours 2020

Millésime 2018

Provins,
Heida Maître de Chais

Concours 2020

Millésime 2018

Imesch Vins,
Heida Soleil d'Or

Concours 2020

Millésime 2019

Adrian & Diego Mathier Nouveau Salquenen AG,
Heida Les Pyramides

Concours 2020

Millésime 2019

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Heida Grandmaître

Concours 2020

Millésime 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Heida

Concours 2020

Millésime 2019

Caves du Paradis Olivier Roten,
Heida

Concours 2020

Millésime 2019

Bonvin 1858, Les Domaines,
Heida

Concours 2020

Millésime 2019

Fernand Cina SA,
Heida Fernand Cina

Concours 2020

Millésime 2019

La Romaine,
Heida

Concours 2019

Millésime 2017

Rives du Bisse – Gaby Delaloye & Fils,
Païen "Rives du Bisse"

Concours 2019

Millésime 2018

Cave de la Brunière,
Païen

Concours 2019

Millésime 2018

Coop Société Coopérative,
Heida Fleur du Rhône

Concours 2019

Millésime 2018

Cave du Crêtacombe,
Païen

Concours 2019

Millésime 2018

St. Jodernkellerei,
Heida Visperterminen

Concours 2019

Millésime 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Heida Grandmaître - Barrique

Concours 2019

Millésime 2017

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Païen

Concours 2019

Millésime 2018

Les Celliers de Sion,
Heida Bibacchus

Concours 2019

Millésime 2018

Les Fils de Charles Favre,
Heida Hurlevent

Concours 2019

Millésime 2018

Fernand Cina SA,
Heida "Fernand Cina"

Concours 2019

Millésime 2018

Cave du Vieux Moulin SA,
Heida-Païen

Concours 2019

Millésime 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Païen d'Ardon

Concours 2019

Millésime 2018

Cybèle,
Païen

Concours 2019

Millésime 2018

Clément Gay SA,
Païen

Concours 2019

Millésime 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Heida Les Fers de Lance

Concours 2019

Millésime 2018

Cave des Champs,
Païen

Concours 2019

Millésime 2018

Cave Gilbert Devayes,
Païen

Concours 2019

Millésime 2018

Petite Arvine

La Romaine,
Petite Arvine Empereur

Concours 2020

Millésime 2019

Cave des Promesses,
Petite Arvine - Promesse de Plaisir

Concours 2020

Millésime 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Petite Arvine

Concours 2020

Millésime 2019

La Danse,
Petite Arvine de Sierre

Concours 2020

Millésime 2019

Les Collines,
Petite Arvine

Concours 2020

Millésime 2019

Provins,
Petite Arvine, Collection Chandra Kurt

Concours 2020

Millésime 2019

Le Banneret,
Petite Arvine de Chamoson

Concours 2020

Millésime 2019

Bagnoud Vins,
Petite Arvine

Concours 2020

Millésime 2019

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Petite Arvine

Concours 2020

Millésime 2019

Le Bosset Vins de sens,
Petite Arvine

Concours 2020

Millésime 2019

St-Michel – Pierre-Elie Rey & Fils SA,
Petite Arvine Pierra Platta

Concours 2020

Millésime 2019

Domaines Rouvinez,
Petite Arvine Château Lichten

Concours 2020

Millésime 2019

Le Tambourin,
Petite Arvine

Concours 2020

Millésime 2019

Corbassière,
Petite Arvine Saillon Grand Cru

Concours 2020

Millésime 2018

Cave La Pleine Lune – Christian Crittin,
Petite Arvine Séléné

Concours 2020

Millésime 2019

Domaines Chevaliers SA,
Petite Arvine

Concours 2020

Millésime 2019

Albert Mathier & Söhne AG,
Aphrodine Petite Arvine

Concours 2020

Millésime 2019

Domaines Rouvinez,
Petite Arvine Fully Domaine Les Seilles

Concours 2020

Millésime 2018

Philippe et Véronyc Mettaz,
Petite Arvine "Les Mûres"

Concours 2020

Millésime 2019

Les Fils de Charles Favre,
Petite Arvine Hurlevent

Concours 2020

Millésime 2019

Les Fils de Charles Favre,
Petite Arvine Collection F

Concours 2020

Millésime 2019

Sélection Excelsus,
Arvine Excelsus

Concours 2020

Millésime 2019

Colline de Daval,
Petite Arvine de Chamoson La Vouettaz

Concours 2020

Millésime 2019

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Petite Arvine Domaine du Grand Brûlé

Concours 2020

Millésime 2019

Cave des Amis – Arlettaz Frères,
Petite Arvine de Fully L'Abérieu

Concours 2020

Millésime 2019

Antoine et Christophe Bétrisey, Artisans du vin,
Petite Arvine Graine de Champion

Concours 2020

Millésime 2019

Cave du Vieux Village Monnet Vins,
Petite Arvine Moelleuse Les coteaux de Sierre

Concours 2020

Millésime 2018

Défayes & Crettenand,
Petite Arvine

Concours 2020

Millésime 2019

Provins,
Petite Arvine, Maître de Chais

Concours 2020

Millésime 2019

Provins,
Petite Arvine Régence Balavaud

Concours 2020

Millésime 2018

Provins,
Petite Arvine, Les Titans

Concours 2020

Millésime 2017

Cave Gilbert Devayes,
Petite Arvine

Concours 2020

Millésime 2019

Weinkellerei Leukersonne,
Petite Arvine

Concours 2020

Millésime 2019

Dubuis & Rudaz,
Petite Arvine

Concours 2020

Millésime 2019

La Colombe,
Petite Arvine Les Ecrins

Concours 2020

Millésime 2018

Cave du Crêtacombe,
Petite Arvine

Concours 2020

Millésime 2019

Maurice Gay SA,
Petite Arvine Valais d'Or

Concours 2020

Millésime 2019

Frédéric Dumoulin SA – L’Orpailleur,
Petite Arvine l'Orpailleur L'Or de la Terre

Concours 2019

Millésime 2018

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Petite Arvine Domaine du Grand Brûlé

Concours 2019

Millésime 2018

Le Tambourin,
Petite Arvine Tonique

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine des Muses,
Petite Arvine Tradition

Concours 2019

Millésime 2018

La Colombe,
Petite Arvine Finesse

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine des Muses,
Petite Arvine Flétrie

Concours 2019

Millésime 2017

Corbassière,
Petite Arvine Saillon Grand Cru

Concours 2019

Millésime 2017

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Petite Arvine Les Fers de Lance

Concours 2019

Millésime 2018

La Danse,
Petite Arvine de Sierre

Concours 2019

Millésime 2018

Maison Gilliard,
Trésors de Famille Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Chai du Baron SA,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Clément Gay SA,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Colline de Daval,
Petite Arvine de Chamoson La Vouettaz

Concours 2019

Millésime 2018

Stéphane Rémondeulaz,
Petite Arvine de Chamoson

Concours 2019

Millésime 2018

Ozenit SA,
Petite Arvine Cavosaviesan

Concours 2019

Millésime 2017

Domaine du Mont d’Or SA – Sion,
Petite Arvine "Aphrodite"

Concours 2019

Millésime 2018

Cave des Promesses,
Petite Arvine - Promesse de Plaisir

Concours 2019

Millésime 2018

Dubuis & Rudaz,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Maison Gilliard,
Les Grands Murs Clos de Cochetta Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Château Constellation SA,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Mabillard Vérène et Jean-Claude,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Maison Rouge,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Défayes & Crettenand,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Cave du Rhodan, Mounir Weine AG,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine des Roses – Jo Gaudard,
Petite Arvine de Leytron

Concours 2019

Millésime 2018

Cave des Champs,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Cave des Amandiers,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Provins,
Petite Arvine, Maître de Chais

Concours 2019

Millésime 2018

La Cinquième Saison SA,
Les Liens Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Corbassière,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2017

Caves Orsat SA,
Petite Arvine Primus Classicus

Concours 2019

Millésime 2018

Carron Pierre-Elie,
Petite Arvine Pierra Platta

Concours 2019

Millésime 2018

Cave de l’Etat du Valais – Domaine de Châteauneuf – Espace Merlot,
Petite Arvine Domaine de Châteauneuf

Concours 2019

Millésime 2018

Daniel Magliocco & Fils,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Petite Arvine La Traditionnelle

Concours 2019

Millésime 2018

Albert Biollaz,
Petite Arvine La Réserve du Chasseur

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine des Crêtes – J. Vocat & Fils,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Les Fils de Charles Favre,
Petite Arvine Hurlevent

Concours 2019

Millésime 2018

Domaines Chevaliers SA,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Domaine Jean-René Germanier,
Petite Arvine

Concours 2019

Millésime 2018

Caves du Paradis Olivier Roten,
Petite Arvine Coteaux de Sierre

Concours 2019

Millésime 2018

Pinot Noir

Cave du Rhodan, Mounir Weine AG,
Blanc de Noir

Concours 2020

Millésime 2019

Cave de la Brunière,
Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2019

Provins,
Pinot Noir Domaine de Beuble, Les Domaines

Concours 2020

Millésime 2018

Mandolé, Thétaz Noël et Fils,
Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2019

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2018

Cave Gilbert Devayes,
Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2018

Le Tambourin,
Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2018

Cave Delta,
Pinot Noir Les Coteaux de Sierre

Concours 2020

Millésime 2018

Cave Ardévaz – Famille Boven,
Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2019

Keller zur Grotte Gmbh,
Pinot Noir "Pfyfoltru"

Concours 2020

Millésime 2019

Germanus Kellerei,
Fût de chêne Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2018

St. Jodernkellerei,
Grand Evec Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2018

Nouveau St-Clément, C. Lamon & Cie SA,
Pinot Noir Sélection Vin du Valais

Concours 2020

Millésime 2019

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Pinot Noir Domaine du Grand Brûlé

Concours 2020

Millésime 2018

Emery SA,
Pinot Noir L'Empyrée

Concours 2020

Millésime 2019

Cave des Promesses,
Pinot Noir - Promesse d'Elégance

Concours 2020

Millésime 2019

Les Fils Maye,
Clos de Balavaud Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2019

Défayes & Crettenand,
Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2019

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Réserve du Père Maurice Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2018

St. Jodernkellerei,
Prim Evec Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2019

Fernand Cina SA,
Grande Réserve Pinot Noir Salquenen

Concours 2020

Millésime 2019

Fernand Cina SA,
Grande Réserve Pinot Noir Salquenen

Concours 2020

Millésime 2018

La Cinquième Saison SA,
L'attache devin Pinot Noir de Chamoson

Concours 2020

Millésime 2019

Sinclair,
Pinot Noir Les Coteaux de Sierre

Concours 2020

Millésime 2019

Cave de Bovanche,
Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2019

Philippe Varone Vins,
Pinot Noir

Concours 2020

Millésime 2019

Philippoz Frères,
Pinot Noir Leytron

Concours 2020

Millésime 2019

Cave du Rhodan, Mounir Weine AG,
Pinot Noir Perle du Rhodan

Concours 2020

Millésime 2019

Weinkellerei Leukersonne,
Pinot Grande Cuvée

Concours 2020

Millésime 2019

C. Varonier & Söhne,
Pinot Noir Pfyfoltru

Concours 2020

Millésime 2018

Hans Bayard Soleil de Varone,
Pinot Noir Balmgasse

Concours 2019

Millésime 2018

Cave de l’Etat du Valais – Domaine du Grand Brûlé,
Pinot Noir Domaine du Grand Brûlé

Concours 2019

Millésime 2017

Philippe Varone Vins,
Pinot Noir Stricto Sensu

Concours 2019

Millésime 2017

Cave Jean Maret – Anthony Baselgia,
Pinot Noir

Concours 2019

Millésime 2017

Cave du Rhodan, Mounir Weine AG,
Perle du Rhodan, Pinot Noir

Concours 2019

Millésime 2018

La Cinquième Saison SA,
L'attache devin Pinot Noir de Chamoson

Concours 2019

Millésime 2018

Hans Bayard Soleil de Varone,
Pinot Noir

Concours 2019

Millésime 2018

Les Sentes, Serge Heymoz,
Pinot Noir

Concours 2019

Millésime 2018

PaP Vins – Pilloud & Praz,
Pinot Noir Anastase

Concours 2019

Millésime 2018

Cave du Crêtacombe,
Pinot Noir Sélection Valais

Concours 2019

Millésime 2018

Fernand Cina SA,
Grand Cru Salgesch Pinot Noir

Concours 2019

Millésime 2018

St. Jodernkellerei,
Grand Evec

Concours 2019

Millésime 2017

St. Jodernkellerei,
Prim Evec

Concours 2019

Millésime 2018

Weinkellerei Leukersonne,
Pinot Grande Cuvée

Concours 2019

Millésime 2018

Hans Bayard Soleil de Varone,
Pfyfoltru

Concours 2019

Millésime 2018

Famille Thétaz – Cave des Vignerons Sàrl,
Pinot Noir "Domaine de la Sarvaz"

Concours 2019

Millésime 2018

Weinkellerei Leukersonne,
Pinot Noir

Concours 2019

Millésime 2018

Gregor Kuonen – Caveau de Salquenen,
Pinot Noir le Préféré

Concours 2019

Millésime 2018

Cave des Promesses,
Pinot Noir - Promesse d'Elégance

Concours 2019

Millésime 2018

La Madeleine – André Fontannaz,
Pinot Noir "Balavaud Grand Cru"

Concours 2019

Millésime 2017

Vin d’Oeuvre – I. & S. Kellenberger,
Pinot Noir "chant du Rhône"

Concours 2019

Millésime 2018

St-Philippe – Famille Philippe Constantin,
Réserve du Père Maurice Pinot Noir de Salquenen

Concours 2019

Millésime 2018

Rèze

Les Sentes, Serge Heymoz,
Rèze

Concours 2020

Millésime 2019

Les Sentes, Serge Heymoz,
Rèze

Concours 2019

Millésime 2018